Jul
24
Mi
Schulfest
Jul 24 ganztägig
Jul
25
Do
Wandertag
Jul 25 ganztägig
Sep
11
Mi
Wiederbeginn des Unterrichts: Klassenlehrerstunde
Sep 11 um 7:40 – 9:10
Unterricht nach Plan
Sep 11 um 9:30 – 12:50
Einschulungsfeier neue Fünftklässler in der Jahnhalle
Sep 11 um 14:30 – 17:00
Sep
18
Mi
Lernstand 5 D
Sep 18 um 7:40 – 9:10
Sep
22
So
Polenaustausch
Sep 22 – Sep 28 ganztägig
Sep
24
Di
Vorbereitung Sozialpraktikum Kl. 9a und 9d 3.-6.Stunde
Sep 24 ganztägig
Sep
26
Do
Lernstand 5 M
Sep 26 ganztägig
Sep
27
Fr
Young entrepreneurs@RGW 1. Tag Kl. 7 – J2
Sep 27 um 14:00 – 18:30
Spendenlauf
Sep 27 um 19:00 – 21:00
Sep
28
Sa
young entrepreneurs@RGW Kl.7 – J2 2.Tag
Sep 28 um 9:00 – 17:00
Sep
30
Mo
Fotoaktion neue Klassen 5
Sep 30 um 8:00 – 10:30
Okt
2
Mi
Wandertag
Okt 2 ganztägig
Abitag J2
Okt 2 um 8:30 – 12:00
Okt
4
Fr
beweglicher Ferientag
Okt 4 ganztägig
Okt
9
Mi
Austauschschüler Lisburn/Nordirland zu Gast am RGW
Okt 9 – Okt 14 ganztägig
Elternabend J1/J2
Okt 9 um 19:30 – 20:30
Okt
16
Mi
Elternabend Klassen 8 – 10
Okt 16 um 19:30 – 20:30
Okt
17
Do
Hörverstehensklausur Englisch J 1
Okt 17 ganztägig
Elternabend Klassen 5 – 7
Okt 17 um 19:30 – 20:30
Okt
18
Fr
Hörverstehensklausur Französisch J1
Okt 18 ganztägig
Okt
21
Mo
BOGY Kl. 10
Okt 21 – Okt 25 ganztägig
Studienfahrt J2
Okt 21 – Okt 25 ganztägig
Okt
23
Mi
Studien- und Ausbildungsbotschafter
Okt 23 um 13:45 – 16:15
Nov
4
Mo
Sozialpraktikum Klasse 9a und 9 d
Nov 4 – Nov 8 ganztägig
Nov
5
Di
SMV-Tage Klassen 5 – J2
Nov 5 – Nov 6 ganztägig
Nov
8
Fr
SMV-Tag 1. – 6.Std. Turnhalle Klassen 5 – J2
Nov 8 ganztägig
Nov
11
Mo
Auswertung Sozialpraktikum Kl. 9 a/9d Vormittag
Nov 11 ganztägig
Nov
13
Mi
Schüler-Multiplikatoren-Seminar Kl. 8
Nov 13 – Nov 15 ganztägig
Nov
18
Mo
Coaching-Tag Klassen 7 – J2
Nov 18 ganztägig
Präventionswoche “Gesundheit”
Nov 18 – Nov 21 ganztägig
Nov
20
Mi
Studientag J1
Nov 20 ganztägig
Nov
21
Do
Messe “Prävention” Turnhalle
Nov 21 ganztägig
Nachtermin Hörverstehensklausur Englisch J1
Nov 21 ganztägig
Nov
22
Fr
Nachtermin Hörverstehensklausur Französisch J1
Nov 22 ganztägig
Nov
25
Mo
Probentage Schloss Weikersheim
Nov 25 um 13:00 – Nov 27 um 17:00
Dez
5
Do
Schulbustraining Klassenstufe 5
Dez 5 – Dez 6 ganztägig
Dez
6
Fr
Vorlesewettbewerb
Dez 6 ganztägig
Dez
9
Mo
Vorbereitung Sozialpraktikum Kl. 9b/9c 3.-6.Stunde
Dez 9 ganztägig
Dez
11
Mi
Adventskonzert Unterstufenorchester, Gesangsklasse, Stimmbildungs-Chor Kath. Kirche Endersbach
Dez 11 um 19:00 – 21:00
Dez
15
So
Weihnachtliches Konzert Stimmbildungs-Chor, Gesangsklasse, Posaunenchor Winnenden Schlosskirche Winnenden
Dez 15 um 17:00 – 19:00
Dez
16
Mo
Generalprobe Weihnachtskonzerte
Dez 16 ganztägig
Methodentage Klassen 9
Dez 16 – Dez 18 ganztägig
Dez
17
Di
Weihnachtskonzert Kath. Kirche Grunbach
Dez 17 um 19:30 – 21:30
Dez
18
Mi
Weihnachtskonzert Kath. Kirche Grunbach
Dez 18 um 19:30 – 21:30
Dez
19
Do
Weihnachtsgottesdienst ev. Kirche Endersbach
Dez 19 um 7:40 – 9:10
Jan
23
Do
Bundeswettbewerb Fremdsprachen – Klausuren
Jan 23 um 8:00 – 12:00
Jan
24
Fr
Schulwettbewerb “Jugend debattiert”
Jan 24 ganztägig
Jan
28
Di
Methodentage Klassen 8
Jan 28 – Jan 30 ganztägig
Jan
31
Fr
Unterricht nach Plan
Jan 31 um 7:40 – 11:00
Klassenlehrerstunde mit Halbjahreszeugnissen
Jan 31 um 11:30 – 12:15
Feb
3
Mo
Aufführung Literatur & Theater J2
Feb 3 ganztägig
Beginn 2. Halbjahr
Feb 3 ganztägig
Feb
4
Di
H.Kaiser/Arbeitsagentur – Verpflichtende Sprechstunde J 1
Feb 4 ganztägig
Feb
5
Mi
Tage der Besinnung-Untermarchtal Klassen 10
Feb 5 – Feb 7 ganztägig
Feb
6
Do
Info-Elternabend für den USA-Austausch Klasse 10
Feb 6 um 19:00 – 20:30
Feb
7
Fr
SMV-Skiausfahrt
Feb 7 – Feb 9 ganztägig
Feb
10
Mo
Sozialpraktikum Klasse 9b und 9 c
Feb 10 – Feb 14 ganztägig
Feb
11
Di
H.Kaiser/Arbeitsagentur – Verpflichtende Sprechstunde J 1
Feb 11 ganztägig
Feb
13
Do
H.Kaiser/Arbeitsagentur – Verpflichtende Sprechstunde J 1
Feb 13 ganztägig
Tag der offenen Tür
Feb 13 um 15:00 – 18:00
Feb
17
Mo
Auswertung Sozialpraktikum Kl. 9b/9c Vormittag
Feb 17 ganztägig
Feb
18
Di
Herr Kaiser-Bundesagentur für Arbeit: Persönliche Beratung für Kl. 9 – J2 am RGW
Feb 18 um 8:20 – 13:00
Feb
19
Mi
“Achtung Auto” Klassen 5
Feb 19 – Feb 20 ganztägig
Elternsprechtag
Feb 19 um 16:00 – 19:00
Mrz
3
Di
Elternabend Klassen 10 – Information zur Oberstufe
Mrz 3 ganztägig
H.Kaiser/Arbeitsagentur – Verpflichtende Sprechstunde J 1
Mrz 3 ganztägig
Mrz
4
Mi
Tage der Orientierung Klassen 10
Mrz 4 – Mrz 6 ganztägig
Austausch Nordirland – Besuch in Lisburn
Mrz 4 um 0:00 – Mrz 11 um 1:00
Mrz
5
Do
Fachpraktisches Abitur Musik
Mrz 5 – Mrz 6 ganztägig
Mrz
9
Mo
Studio-Abend der Musikklassen 5 Aula
Mrz 9 um 19:00 – 20:30
Mrz
11
Mi
Anmeldung neue Fünftklässler
Mrz 11 – Mrz 12 ganztägig
Vera 8 Deutsch
Mrz 11 ganztägig
Mrz
12
Do
BIZ-Besuch Klasse 10 c – Herr Kaiser/Arbeitsagentur
Mrz 12 um 12:00 – 13:30
Mrz
13
Fr
Vera 8 Englisch
Mrz 13 ganztägig
Mrz
14
Sa
SMV-Schulball Halle Schnait
Mrz 14 ganztägig
Mrz
15
So
Matinee Big Band – Jahnhalle
Mrz 15 ganztägig
Mrz
16
Mo
Vera 8 Mathematik
Mrz 16 ganztägig
Mrz
18
Mi
Elternabend Klassen 7 – 9/ Information Profilwahl
Mrz 18 ganztägig
Mrz
19
Do
BIZ-Besuch Klasse 10 a -Herr Kaiser Arbeitsagentur
Mrz 19 um 12:00 – 13:30
Mrz
23
Mo
Spanien-Austausch – Spanier zu Gast am RGW
Mrz 23 – Mrz 29 ganztägig
BIZ-Besuch Klasse 10 b – Herr Kaiser/Arbeitsagentur
Mrz 23 um 8:15 – 9:45
Mrz
24
Di
Studio-Abend Musikzugklassen 6 u.7 Aula
Mrz 24 um 19:00 – 20:30
Mrz
26
Do
Information 2. Fremdsprache/ Elternabend Klasse 5,6 u. 8
Mrz 26 ganztägig
BIZ-Besuch Klasse 10 d – Herr Kaiser/Arbeitsagentur
Mrz 26 um 8:15 – 9:45
Mrz
27
Fr
Berufsinformationsabend
Mrz 27 ganztägig
Mrz
28
Sa
Ausweichtermin SMV-Schulball
Mrz 28 ganztägig
Mrz
29
So
Aufführung Theater AG Mittel-und Oberstufe
Mrz 29 ganztägig
Mrz
30
Mo
Aufführung Theater AG Mittel- u.Oberstufe
Mrz 30 ganztägig
Apr
3
Fr
Abgabe Wahl 2. Fremdsprache/Profilwahl
Apr 3 ganztägig
Osterfrühstück
Apr 3 ganztägig
Apr
22
Mi
schriftliche Abiturprüfung 4. Prüfungsfach
Apr 22 ganztägig
Apr
24
Fr
schriftliche Abiturprüfung Englisch
Apr 24 ganztägig
Apr
25
Sa
Unterstufentheater-AG Probenwochenende
Apr 25 ganztägig
Apr
27
Mo
schriftliche Abiturprüfung Latein
Apr 27 ganztägig
Apr
28
Di
schriftliche Abiturprüfung Französisch
Apr 28 ganztägig
Apr
30
Do
schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Apr 30 ganztägig
Mai
5
Di
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Mai 5 ganztägig
dt.-franz. Drittortbegegnung
Mai 5 um 0:00 – Mai 8 um 1:00
Mai
6
Mi
Wiederbeginn Unterricht J 2
Mai 6 ganztägig
Mai
16
Sa
Aufführung Unterstufentheater-AG
Mai 16 ganztägig
Mai
18
Mo
Aufführung Unterstufentheater-AG
Mai 18 ganztägig
Mai
27
Mi
Schulchortage Ba-Wü Stimmbildungschor Stadthalle Nagold
Mai 27 um 19:00 – 22:00
Jun
18
Do
Kommunikationsprüfung
Jun 18 – Jun 19 ganztägig
Jun
20
Sa
Schriftliche DELF-Prüfung
Jun 20 ganztägig
Jun
22
Mo
Nachtermin Kommunikationsprüfung
Jun 22 ganztägig
USA-Austausch Amerikaner zu Besuch am RGW
Jun 22 – Jul 12 ganztägig
Jun
25
Do
Eröffnung schrifltiche Abiturergebnisse J2
Jun 25 ganztägig
Jul
2
Do
Mündliche Abiturprüfung
Jul 2 – Jul 3 ganztägig
Jul
7
Di
Abitur – Zeugnisübergabe
Jul 7 um 19:00 – 22:00
Jul
8
Mi
Sommerkonzert
Jul 8 ganztägig
Jul
9
Do
Sommerkonzert
Jul 9 ganztägig
Jul
10
Fr
Schullandheim Überlingen/Bodensee Klasse 6c Se/Wi
Jul 10 – Jul 17 ganztägig
Jul
11
Sa
Abiball
Jul 11 ganztägig
Jul
16
Do
Filmseminar “NS-Verbotsfilme” Jahrgangsstufe 1
Jul 16 – Jul 17 ganztägig
Jul
27
Mo
Schulfest
Jul 27 ganztägig
Jul
28
Di
Wandertag
Jul 28 ganztägig
Aug
29
Sa
USA-Austausch – RGW zu Besuch in Pueblo
Aug 29 – Sep 25 ganztägig
Sep
19
Sa
Spanien-Austausch – RGW zu Gast in Arnedo
Sep 19 – Sep 25 ganztägig